Site commun à tous les facilitants DAVIS : http://www.dyslexie-tda-dyscalculie.eu/
Hotline : 01 82 88 32 35


Praticiens Davis en France



Région Alsace

  • Jayne Cooke (67) - jayne.cooke@orange.fr

Région Aquitaine

  • Isabelle Charbon (33) - Dyslexie Aquitaine - isabelle.charbon@sfr.fr
  • Karen Gondet (33) - karen.gondet@gmail.com
  • Lisa Henry (33) - Dyslexie Aquitaine - lisa.henry.casler@me.com - Coordinatrice et hotline : 01 82 88 32 35

Région Auvergne

  • Chantal Marot-Vannini (03) - chantal.vannini@yahoo.fr

Région Bretagne

  • Meriel Chehab (29) - DYS ET DOUÉ - famille.chehab@free.fr
  • Nancy Dosseh (29) - Ty Dys - nancy@dosseh.com
  • Sophie Flaux Lasnon (29) - Parlons dys - contact@parlonsdys.com
  • Virginie Texier (35) - DYSFACILE - virginie.texier@dysfacile.com

Région Centre

Région Haute-Normandie

  • Ginette Donnet (76) - Facilire - facilire.gd@gmail.com

Région Ile de France

  • Sophie Bellavoir (94) - sophie94000@sfr.fr
  • Claudine Clergeat (91) - c.clergeat@gmail.com
  • Jennifer Delrieu (78) - Apprendre - jenniferdelrieu@yahoo.com
  • Claudine Gardères (78) - Comme une plume - claudine.garderes@gmail.com
  • Carol Nelson (92) - Lexdysia - carolnelsonfrance@gmail.com
  • Carol Valet (78) - REBONDYS - rebondys@free.fr

Région Languedoc-Roussillon

  • Patrick Courtois (34) - Infodyslexie - contact@infodyslexie.org

Région Nord-Pas de Calais

  • Johanna de Barmon (62) - Dys et Don - jdebarmon@dysetdon.fr

Région Poitou-Charentes

  • Annette Meunier Rivet (16) - aphimeunier.rivet@wanadoo.fr

Région Provences-Alpes-Côte d’azur

  • Marie Pasquier (13) - Dys Oriente - mf.pasquier@laposte.net

Région Rhône-Alpes

  • Christine Bleus Berger (01) - famille.bleus@bluewin.ch
  • Isabelle Bonnet Thomas (69) - isa.bonnet.thomas@free.fr
  • Corinne Couelle (69) - Action Dyslexie et Difficultés d’Apprentissage - corinne_couelle@hotmail.com
  • Virginie Goleret (38) - virginie.goleret@gmail.com
  • Francoise Magarian (69) - Dyslexie Rhone Alpes - magarian.francoise@wanadoo.fr
  • Odile Puget (01) - odilepuget@gmail.com


Praticiens Davis en Belgique


  • Stéphanie Dury (Hainin) - stephaniedury@yahoo.fr
  • Chantal Guyot (Bruxelles) - Solution-Dyslexie - guyot.chant@gmail.be
  • Marie Louise Habran (Liège) - marilouhabran@skynet.be
  • Juana Lopez Le Jeune (Bruxelles) - Brussels Dyslexia - lejeunejuana@gmail.com
  • Bethisabea Rossitto (Bruxelles) - Penseur en image - bethisabea.rossitto@gmail.com
  • Chantal Wyseur (Waterloo) - 3D coaching Scolaire - chantalwyseur@hotmail.com

Davis Dyslexia Association International

Les services professionnels décrits comme Davis®, Correction de la Dyslexie Davis®, Maîtrise des Symboles Davis®, Conseil d’Orientation Davis®, et Maîtrise des Maths Davis® ne peuvent être fournis que par des personnes employées par un Spécialiste Davis certifié ou qui sont formées et certifiées/agréées en tant que Facilitateurs Davis par la Davis Dyslexia Association International.